開講科目紹介トップ | 共生科学部・専攻 | 通信制大学 星槎大学

  1. 星槎大学 ホーム
  2. 学部・専攻
  3. 開講科目紹介

開講科目紹介共生科学部の開講科目紹介を解説

星槎大学は科目選択の自由度がとても高い大学です。

「「人と人との共生」「人と自然との共生」「国と国との共生」の観点で
身近なことから学びを科学していく共生科学部。
「教育」「福祉」「環境」「国際関係」「スポーツ身体表現」という
5つの分野を中心に専門的・横断的に学ぶことができます。
1科目から学べる星槎大学の科目を
“自分磨き”“生涯学習”“夢の実現”にぜひお役立てください。

2021年度 開講科目一覧

● 以下の科目タイトルをクリックいただきますと、ジャンプいたします。

★印の科目は2021年度、非開講科目となります。
… Webライブスクーリング
  Web会議アプリケーション(Zoom) を利用してご自宅等からライブで受講する科目です。
… オンデマンドスクーリング
  インターネットを介し、動画視聴にていつでもどこでも受講できる科目です。
… 会場スクーリング
  星槎大学の学習センターのほか、連携している教育機関など、全国の会場にて受講する科目です。

※「or」「&」の記載がある科目について
or 複数の受講方式からご自身で選択して受講
& 複数の受講方式を組み合わせて受講

科目名 / 担当教員 単位数
総単位 スクーリング単位
共生科学基盤科目群
必修科目
星槎学
担当教員:宮澤・井上・安部・蓮田・西永
2 0.5
共生科学概説(1)
担当教員:山脇・山口・天野
2 0.5
共生科学概説(2)
担当教員:坪内・保屋野・鬼頭
2 0.5
選択必修科目
共生のための教育
担当教員:天野 一哉ほか
2 0.5
共生のための地球環境行動
担当教員:坪内 俊憲
2 0.5
共生のための国際協力
担当教員:大嶋・細田
2 0.5
共生のための福祉
担当教員:山口 道宏
2 0.5
共生のためのスポーツ
担当教員:渋谷・髙木
2 0.5
共生入門
担当教員:専任教員
2 0.5
プレゼミ
担当教員:専任教員
2 0.5
卒業制作演習
担当教員:専任教員
2 1
キャリアデザイン(1)
担当教員:三森睦子ほか
1 1
キャリアデザイン(2)
担当教員:三森睦子ほか
1 1
キャリアデザイン(3)
担当教員:古川潔
1 1
キャリアデザイン(4)
担当教員:三森睦子ほか
1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
共生科学発展研究科目群(選択必修)
共生研究
担当教員:専任教員
4 1
卒業論文
担当教員:専任教員
6 2
卒業制作
担当教員:専任教員
4 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
共生科学課題実践探究科目群
ボランティア活動I
担当教員:髙木・渋谷
2 2
ボランティア活動II
担当教員:髙木・渋谷
2 2
ボランティア活動III
担当教員:髙木・渋谷
2 2
インターンシップI
担当教員:渋谷・秋澤・髙木
2 2
インターンシップII
担当教員:渋谷・秋澤・髙木
2 2
インターンシップIII
担当教員:渋谷・秋澤・髙木
2 2
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
教養科目群
アカデミック・スキル
担当教員:天野 一哉
2 0.5
編集コミュニケーション論
担当教員:山口 道宏
2 0.5
ジョブ・スキル
担当教員:菊地 マリコ
2 0.5
ファシリテーションの基礎
担当教員:三田地 真実
2 0.5
ボランティアの基礎
担当教員:細田 満和子
2 0.5
カウンセリングの基礎
担当教員:斎藤・石塚・小嶋
2 1
数学的活動
担当教員:永井 礼正
2 0.5
統計リテラシー
担当教員:永井 礼正
2 0.5
社会調査法
担当教員:新角 耕司
2 0.5
情報処理
担当教員:斎藤 俊則
2 0
科学コミュニケーション
担当教員:浅見 奈緒子
2 0.5
共生とメディア
担当教員:天野・山口
2 0.5
日本国憲法
担当教員:小中 さつき
2 0
スポーツ(1)
担当教員:渋谷・秋澤・髙木・戸佐
1 0.5
スポーツ(2)
担当教員:渋谷・秋澤・髙木・戸佐
1 0.5
英語コミュニケーション(1)
担当教員:ダニエル・ジョセフ・ウッズ
2 0.5
英語コミュニケーション(2)
担当教員:ダニエル・ジョセフ・ウッズ
2 0.5
中国語コミュニケーション
担当教員:張 悦
2 0
韓国語コミュニケーション
担当教員:中道 真記子
2 0
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
専門科目群
共生科学専攻専門科目群
共通専門科目
臨床心理学
担当教員:平 雅夫
2 1
発達障害概論
担当教員:西永 堅
2 1
特別支援教育論
担当教員:千田 光久
2 1
平和学
担当教員:平井 朗
2 0.5
芸術への対話
担当教員:安久津 太一
2 0.5
いのちと食
担当教員:坪内 俊憲
2 0
共生社会のための技術
担当教員:後藤 政志
2 0.5
ソーシャル・マーケティング
担当教員:髙木 文堂
2 0.5
共生ビジネス創成論
担当教員:石田 秀輝
2 0.5
ブータン学
担当教員:糸永 正之
1 1
表現(パフォーマンス)演習
担当教員:キャン ヒロユキ
2 0.5
歴史概説I
担当教員:堀川 徹
2 0.5
歴史概説II
担当教員:堤 茂樹
2 0.5
地理概説I
担当教員:齊藤 正
2 0.5
地理概説II
担当教員:齊藤 正
2 0
地理情報システム(GIS) 演習
担当教員:田村 賢哉
2 0.5
法学I
担当教員:堤 健太郎
2 0
法学II
担当教員:堤 健太郎
2 0
政治学
担当教員:宮﨑 文彦
2 0.5
国際法
担当教員:小中 さつき
2 0.5
国際関係論
担当教員:大嶋英一
2 0.5
環境法
担当教員:髙橋 満彦
2 0.5
社会学
担当教員:細田 満和子
2 0.5
経済学
担当教員:平井 俊顕
2 0
医療社会学
担当教員:細田 満和子
2 0
環境社会学
担当教員:保屋野 初子
2 0.5
哲学・倫理学
担当教員:西巻 丈児
2 0.5
宗教学
担当教員:岡野 浩
2 0.5
公共哲学
担当教員:山脇 直司
2 0.5
環境倫理
担当教員:鬼頭 秀一
2 0
公共演習
担当教員:山脇 直司
2 0.5
平和演習
担当教員:小松 寛
2 0.5
人権演習
担当教員:渡辺 雅之
2 0.5
持続可能な開発のための教育(ESD)
担当教員:林 浩二
2 0.5
日本史Ⅰ
担当教員:堀川 徹
2 0.5
日本史Ⅱ
担当教員:堀川 徹
2 0
外国史Ⅰ
担当教員:根占 献一
2 0.5
外国史Ⅱ
担当教員:根占 献一
2 0
地誌概論
担当教員:齊藤 正
2 0.5
共生科学実践演習
担当教員:専任教員
2 1
特別ゼミナール
担当教員:専任教員
2 1
共生科学実践特別演(1)
担当教員:専任教員
1 1
共生科学実践特別演習(2)
担当教員:専任教員
2 2
共生科学実践特別演習(3)
担当教員:専任教員
4 4
共生科学実践特別演習(4)
担当教員:専任教員
8 8
アート・デザイン共生学演習(1)
担当教員:上坂恒章ほか
1 1
アート・デザイン共生学演習(2)
担当教員:上坂恒章ほか
1 1
アート・デザイン共生学演習(3)
担当教員:上坂恒章ほか
1 1
アート・デザイン共生学演習(4)
担当教員:上坂恒章ほか
1 1
課題研究 / 共生レポートI
担当教員:専任教員
2 0
課題研究 / 共生レポートII
担当教員:専任教員
2 0
課題研究 / 共生実習I
担当教員:専任教員
2 2
課題研究 / 共生実習II
担当教員:専任教員
2 2
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
教育専門科目
教育原理(中等)
担当教員:古壕 典洋
2 0
教職概論(中等)
担当教員:手島 純
2 0.5
教育経営・学校安全論(中等)
担当教員:今井 文男
2 0.5
教育心理学(中等)
担当教員:仁平 義明
2 0
教育課程論(中等)
担当教員:水内 宏
2 0.5
教育方法・技術論(中等)
担当教員:仲・坂
2 0.5
生涯学習論
担当教員:三輪 建二
2 0
世界の教育事情とカリキュラム・マネジメント
担当教員:天野 ・吉村
2 0.5
ワーク・ライフ・バランス論
担当教員:澤田 真由美
2 0
授業実践演習(中等)
担当教員:仲 久德
2 0.5
アクティブラーニング演習
担当教員:天野 一哉
2 0.5
学校ボランティア(中等)I
担当教員:斎藤・天利
1 1
学校ボランティア(中等)II
担当教員:斎藤・天利
1 1
心理学(1)
担当教員:平 雅夫
2 0
心理学(2)
担当教員:平 雅夫
2 0
教育相談(中等)
担当教員:大野 清一
2 0.5
教育カウンセリング
担当教員:斎藤・石塚・小嶋
2 1
行動分析学
担当教員:杉山 尚子
2 1
認知心理学
担当教員:伊藤 一美
2 0.5
言語発達学
担当教員:伊藤 一美
2 0.5

教育特別講義

担当教員:専任教員


1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
特別支援専門科目
知的障害教育総論
担当教員:清水直治
2 0.5
知的障害児・者の心理・生理・病理
担当教員:伊藤 一美
2 0
知的障害児・者への支援
担当教員:西永 堅
2 0
肢体不自由教育総論
担当教員:
德永 亜希雄
2 0
肢体不自由児・者の心理・生理・病理
担当教員:德永 亜希雄
2 0
肢体不自由児・者への支援
担当教員:北川 貴章
2 0
病弱教育総論
担当教員:南風野 久子
2 0
病弱児・者の心理・生理・病理
担当教員:南風野 久子
2 0
病弱児・者への支援
担当教員:南風野 久子
2 0
聴覚障害教育総論
担当教員:喜屋武 睦
2 0
視覚障害教育総論
担当教員:樋原 理恵
2 0
障害児教育総論
担当教員:神山 努
2 0
応用行動分析学
担当教員:三田地・神山
2 0.5
発達障害の判定とその教育的対応Ⅰ
担当教員:西永 堅
1 1
発達障害の判定とその教育的対応Ⅱ
担当教員:西永 堅
1 1
発達障害教育指導法(1)
担当教員:古川・三森
2 1
発達障害教育指導法(2)
担当教員:阿部 利彦
2 1
自閉症児・者の心理
担当教員:寺山 千代子
2 0
自閉症児・者への支援
担当教員:寺山 千代子
2 0
聴覚・言語障害児への支援
担当教員:太田 眞知子
2 1
発達障害と医療
担当教員:内田 千代子
1 1
特別の支援を必要とする生徒の理解
担当教員:斎藤・岩澤
2 0.5
多様な生徒の支援実習
担当教員:阿部 利彦
2 0.5

特別支援教育特別講義

担当教員:専任教員

1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
環境専門科目
水環境論
担当教員:保屋野 初子
2 0.5
生物多様性と資源利用
担当教員:坪内 俊憲
2 0.5
人と動物の関係論
担当教員:黒鳥 英俊
2 0.5
風土と内発的発展
担当教員:鬼頭 秀一
2 0
持続可能社会創生学
担当教員:石田 秀輝
2 1
問題解決のための国際協働論
担当教員:坪内 俊憲
2 0.5
地球環境共生演習(1)
担当教員:坪内 俊憲
2 2
地球環境共生演習(2)
担当教員:鬼頭・保屋野
2 2
地球環境共生演習(3)
担当教員:石田 秀輝
2 2
人文地理学
担当教員:渡部 斎
2 0.5
自然地理学
担当教員:鈴木 正章
2 0.5
地誌
担当教員:渡部 斎
2 0.5

環境特別講義

担当教員:専任教員

1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
国際関係専門科目
比較文化論(1)
担当教員:伊藤 玄二郎
2 0.5
アジアの近代と社会
担当教員:東 智美
2 0.5
アフリカの歴史と社会
担当教員:朝田 郁
2 0.5
中東と国際社会
担当教員:佐々木 伸
2 0.5
人間の安全保障
担当教員:内尾 太一
2 0.5
戦争と平和
担当教員:大嶋 英一
2 0.5
開発と国際協力
担当教員:三村 悟
2 0.5
地球社会とグローバルガバナンス
担当教員:三村 悟
2 0.5
国際ジャーナリズム論
担当教員:佐々木 伸
2 0.5
オリンピック/パラリンピックの理念と歴史
担当教員:杉山 正明
2 0
日本語教育
担当教員:南口 順子
2 0.5
日本史演習
担当教員:堀川 徹
2 0.5
外国史演習
担当教員:根占 献一
2 0.5

国際関係特別講義

担当教員:専任教員

1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
初等教育専攻専門科目群
教科(国語)
担当教員:嶋田 優
2 0.5
教科(社会)
担当教員:南 哲朗
2 0.5
教科(算数)
担当教員:永井 礼正
2 0.5
教科(理科)
担当教員:浅見 奈緒子
2 0.5
教科(生活)
担当教員:片山 雅男
2 0.5
教科(音楽)
担当教員:坂田 映子
2 0.5
教科(図画工作)
担当教員:樫永 卓三
2 0.5
教科(家庭)
担当教員:齋藤 憲子
2 0.5
教科(体育)
担当教員:
住本 純
2 0.5
教科(外国語)
担当教員:山田 裕師
2 0.5
初等教科教育法(国語)
担当教員:嶋田 優
2 0.5
初等教科教育法(社会)
担当教員:南 哲朗
2 0.5
初等教科教育法(算数)
担当教員:金子 肇
2 0.5
初等教科教育法(理科)
担当教員:西村 ・北村
2 0.5
初等教科教育法(生活)
担当教員:片山 雅男
2 0.5
初等教科教育法(音楽)
担当教員:坂田 映子
2 0.5
初等教科教育法(図画工作)
担当教員:樫永 卓三
2 0.5
初等教科教育法(家庭)
担当教員:齋藤 憲子
2 0.5
初等教科教育法(体育)
担当教員:住本 純
2 0.5
初等教科教育法(外国語)
担当教員:山田 裕師
2 0.5
保育内容の指導法(健康)
担当教員:住本 純
2 0.5
保育内容の指導法(人間関係)
担当教員:青柳 和夫
2 0.5
保育内容の指導法(環境)
担当教員:田中 純江
2 0.5
保育内容の指導法(言葉)
担当教員:青柳 和夫
2 0.5
保育内容の指導法(音楽表現)
担当教員:坂田 映子
2 0.5
保育内容の指導法(造形表現)
担当教員:樫永 卓三
2 0.5
保育内容の指導法(総合演習)
担当教員:青柳 和夫
2 0.5
教育原理(初等)
担当教員:古壕 典洋
2 0
教職概論(初等)
担当教員:天野 一哉
2 0.5
教育経営・学校安全論(初等)
担当教員:今井 文男
2 0.5
教育心理学(初等)
担当教員:平田 乃美
2 0
特別の支援を必要とする幼児・児童の理解
担当教員:土岐・岩澤
2 0.5
教育課程論(初等)
担当教員:水内 宏
2 0.5
道徳の理論・指導法(初等)
担当教員:大隅 心平
2 0.5
総合的な学習の時間の指導法(初等)
担当教員:和泉 良司
1 0.5
特別活動の指導法(初等)
担当教員:丸本 茂樹
1 0.5
教育方法・技術論(初等)
担当教員:仲・斎藤
2 0.5
生徒・進路指導論(初等)
担当教員:大隅 心平
2 0.5
幼児理解の理論と方法
担当教員:吉江 幸子
2 0.5
教育相談(初等)
担当教員:小澤 敬子
2 0.5
教育実習(初等)(1)
担当教員:嶋田・齋藤・坂田
5 5
教育実習(初等)(2)
担当教員:嶋田・齋藤・坂田
3 3
教職実践演習(初等)
担当教員:嶋田・齋藤・丸本
2 2
授業実践演習(初等)
担当教員:仲 久德
2 0.5
多様な幼児・児童の支援演習
担当教員:阿部 利彦
2 0.5
学校ボランティア(初等)I
担当教員:嶋田・齋藤・坂田
1 1
学校ボランティア(初等)II
担当教員:嶋田・齋藤・坂田
1 1

初等教育特別講義

担当教員:専任教員


1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
福祉専攻専門科目群
福祉文化論
担当教員:山口 道宏
2 0.5
生命倫理
担当教員:色平 哲郎
2 0.5
子ども家庭福祉
担当教員:伊藤 わらび
2 0.5
高齢者福祉
担当教員:竹田 久美子
2 0.5
少子高齢時代とコミュニティ
担当教員:山口 道宏
2 0.5
障害者福祉研究
担当教員:佐々木 剛
2 0
入門・生活と社会保障
担当教員:砂田 淳一郎
2 0
介護と看護の基礎知識
担当教員:鈴木 知佐子
2 0.5
現代社会とメンタルヘルス
担当教員:斎藤 やす子
2 0.5
貧困と社会的養護
担当教員:大溝 茂
2 0.5
事例研究-くらしと権利擁護
担当教員:伊東 享子
2 0.5
相談援助入門
担当教員:
大溝 茂
2 0.5
医学概論
担当教員:吉田 保男
2 0
心理学と心理的支援
担当教員:堀 直人
2 0
社会学と社会システム
担当教員:竹田 久美子
2 0
社会福祉の原理と政策
担当教員:豊田 宗裕
4 0
社会福祉調査の基礎
担当教員:矢原 絵理
2 0
ソーシャルワークの基盤と専門職
担当教員:矢原 絵理
2 0
ソーシャルワークの基盤と専門職(専門)
担当教員:矢原 絵理
2 0
ソーシャルワークの理論と方法
担当教員:矢原 絵理
4 0
ソーシャルワークの理論と方法(専門)
担当教員:井上 紀代
4 0
地域福祉と包括的支援体制
担当教員:豊田 宗裕
4 0
福祉サービスの組織と経営
担当教員:豊田 宗裕
2 0
社会保障論
担当教員:宮寺 良光
4 0
高齢者福祉論
担当教員:伊東 一郎
2 0
障害者福祉論
担当教員:大溝 茂
2 0
児童・家庭福祉
担当教員:
大溝 茂
2 0
貧困に対する支援
担当教員:石坂 誠
2 0
保健医療と福祉
担当教員:砂田 淳一郎
2 0
権利擁護を支える法制度
担当教員:伊東 享子
2 0
刑事司法と福祉
担当教員:伊東 享子
2 0
ソーシャルワーク演習
担当教員:
大溝・砂田・橋本・矢原
2 1
ソーシャルワーク演習(専門)
担当教員:大溝・砂田・橋本・矢原
8 2
ソーシャルワーク実習指導
担当教員:大溝・砂田・橋本・矢原
6 2
ソーシャルワーク実習Ⅰ
担当教員:大溝・砂田・橋本・矢原
4 4
ソーシャルワーク実習Ⅱ
担当教員:大溝・砂田・橋本・矢原
1 1

福祉特別講義

担当教員:専任教員

1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
スポーツ身体表現専攻専門科目群
体つくり運動
担当教員:髙木・飯田・林・渡辺
1 1
器械運動
担当教員:井手口・岡崎・神門・仲宗根
1 1
陸上
担当教員:秋澤・渋谷・桜井・千葉・與名本・渡辺
1 1
水泳
担当教員:髙木・浅井・金沢・高野・戸佐
1 1
サッカー
担当教員:大槻・靑葉・奥山・澤野・福士
1 1
バレーボール
担当教員:渋谷・西野・山田
1 1
野球
担当教員:伊藤・高柿
1 1
柔道
担当教員:吉鷹・石川・久保・松本
1 1
ダンス
担当教員:林田・飯田・田巻・朴
1 1
バドミントン
担当教員:升・林・渡辺
1 1
陸上演習
担当教員:渋谷・秋澤
2 1
球技演習
担当教員:髙木・林
2 1
武道演習
担当教員:吉鷹 幸春
2 1
ダンス演習
担当教員:林田・飯田・朴
2 1
スポーツ原理
担当教員:神野 周太郎
2 0.5
スポーツ心理学
担当教員:渋谷・矢野
2 0.5
スポーツ経営管理論
担当教員:行實 鉄平
2 0.5
スポーツ社会学
担当教員:吉田 毅
2 0.5
体育史
担当教員:綿貫 慶徳
2 0
運動学
担当教員:小倉 晃布
2 0.5
生理学
担当教員:菊田 幸子
2 0.5
スポーツ生理学
担当教員:升 佑二郎
2 0.5
衛生学
担当教員:北原 秀治
2 0.5
公衆衛生学
担当教員:細田 満和子
2 0.5
学校保健概論
担当教員:斎藤 利之
2 0.5
解剖学
担当教員:北原 秀治
2 0.5
救急処置法
担当教員:山田 美絵子
2 1
レクリエーション概論
担当教員:重藤 誠市郎
2 0.5
コーチング演習
担当教員:與名本・秋澤
2 1
スポーツメンタルトレーニング
担当教員:渋谷 聡
2 0.5
スポーツマネジメント
担当教員:佐々木 悦子
2 0.5
コミュニティスポーツ論
担当教員:髙木 由起子
2 0
スポーツ論
担当教員:林 直樹
2 0.5
インクルーシブスポーツ
担当教員:渋谷 聡
2 0
ストレスマネジメント
担当教員:服部 由季夫
2 0.5
スポーツ栄養学
担当教員:德野 裕子
2 0.5
スポーツ調査演習
担当教員:渋谷 聡
2 1
保健体育科指導法I
担当教員:杉山・渋谷・天利
2 1
保健体育科指導法II
担当教員:長岡・髙木・天利
2 1
保健体育科指導法III
担当教員:渋谷・天利・戸佐
2 1
保健体育科指導法IV
担当教員:髙木・内田
2 1

スポーツ身体表現特別講義

担当教員:専任教員

1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
グローカルコミュニケーション専攻専門科目群
英語学概論Ⅰ
担当教員:古庄 信
2 0.5
英語学概論Ⅱ
担当教員:中山 匡美
2 0.5
英語文学論(1)
担当教員:武井 博美
2 0.5
英語文学論(2)
担当教員:武井 博美
2 0
英語文学講読(1)
担当教員:武井 博美
2 0.5
英語文学講読(2)
担当教員:武井 博美
2 0
実践英語コミュニケーションⅠ
担当教員:ダニエル・ジョセフ・ウッズ
2 0.5
実践英語コミュニケーションⅡ
担当教員:平岡 麻里
2 0.5
英語表現(writing)
担当教員:ダニエル・ジョセフ・ウッズ
2 0.5
英語表現(conversation)
担当教員:平岡 麻里
2 0
英語表現(presentation)
担当教員:ダニエル・ジョセフ・ウッズ
2 0.5
異文化理解
担当教員:大和 洋子
2 0.5
異文化間コミュニケーション
担当教員:ダニエル・ジョセフ・ウッズ
2 0.5
英語演習(1)
担当教員:平岡 麻里
2 1
英語演習(2)
担当教員:大和 洋子
2 1
グローカル社会論
担当教員:
東 智美
2 0.5
国際英語
担当教員:原 隆幸
2 0
近現代政治社会思想論
担当教員:宮﨑 文彦
2 0
地域研究概論
担当教員:東 智美
2 0.5
地域研究(1)
担当教員:木口 由香
2 1
地域研究(2)
担当教員:岩井 雪乃
2 1
地域研究(3)
担当教員:平岡 麻里
2 1
地域と食文化
担当教員:山本 奈美
2 0.5
アメリカの社会と文化
担当教員:斎藤 寿葉
2 0.5
持続可能な地域開発
担当教員:坪内 俊憲
2 0
生態資源とグローバル社会
担当教員:西原智昭
2 0.5
国際観光論
担当教員:遠藤 理一
2 0.5
移民と共生
担当教員:設楽 澄子
2 0.5
共生と場所文化
担当教員:鬼頭 秀一
2 0
コミュニティデザイン論
担当教員:渡部 陽介
2 0.5
コミュニティデザイン演習(1)
担当教員:渡部 陽介
2 1
コミュニティデザイン演習(2)
担当教員:渡部 陽介
2 1
NGO・NPO論
担当教員:坪内 俊憲
2 0
言語学
担当教員:江田 優子
2 0
日本語学(1)
担当教員:中野 二郎
2 0.5
日本語学(2)
担当教員:乾 浩
2 0.5
日本語学(3)
担当教員:乾 浩
2 0.5
グローカルコミュニケーション特別講義
担当教員:専任教員
1 1
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
資格関連科目群
社会科公民科指導法Ⅰ
担当教員:手島 純
2 0.5
社会科公民科指導法Ⅱ
担当教員:手島 純
2 0.5
社会科公民科指導法Ⅲ
担当教員:手島 純
2 0
社会科公民科指導法Ⅳ
担当教員:手島 純
2 0
道徳の理論・指導法(中等)
担当教員:飛田 仁
2 0.5
総合的な学習の時間の指導法(中等)
担当教員:高橋 正尚
1 0.5
特別活動の指導法(中等)
担当教員:高橋 正尚
1 0.5
生徒・進路指導論(中等)
担当教員:今井・林
2 0.5
教育実習(中等)I(1)
担当教員:斎藤・天利
5 5
教育実習(中等)I(2)
担当教員:斎藤・天利
3 3
教育実習(中等)II
担当教員:斎藤・天利
3 3
教育実習(特別支援)
担当教員:千田 光久
3 3
教職実践演習(中等)
担当教員:丸本・渋谷・髙木・手島・大和・天利
2 2
地理歴史科指導法Ⅰ
担当教員:日髙 智彦
2 0.5
地理歴史科指導法Ⅱ
担当教員:日髙 智彦
2 0.5
英語科指導法Ⅰ
担当教員:大和・呉屋
2 0.5
英語科指導法Ⅱ
担当教員:呉屋 英樹
2 0.5
英語科指導法Ⅲ
担当教員:東矢 光代
2 0.5
英語科指導法Ⅳ
担当教員:大和・東矢
2 0.5
日本語教授法
担当教員:南口 順子
2 1
日本語教育演習Ⅰ
担当教員:中野 二郎
1 1
日本語教育演習Ⅱ
担当教員:遠藤 みどり
1 1
日本語教育実習
担当教員:南口・中野・遠藤
1 1
日本語授業実践演習
担当教員:南口・中野・遠藤
1 1
特例・教職入門
担当教員:手島 純
2 0
特例・学校の制度
担当教員:水内 宏
2 0
特例・教育課程編成論
担当教員:田中 敏哲
1 0
特例・保育指導法
担当教員:樫永 卓三
1 1
特例・教育の方法と技術
担当教員:仲 久徳
1 0
特例・幼児理解
担当教員:田中 敏哲
1 0
▲ 科目タイトル一覧へ戻る
 

教員紹介へ
免許・資格取得紹介へ
ページトップへ